АЛЛЕЯ СЛАВЫ - В ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ В ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ

9 октября 2020 года в нашем лицее была посажена Аллея Славы в память об учениках нашего лицея, погибших в Чеченской войне - Андрее Баскакове и Федоре Алексееве. И, конечно, в память о ребятах, погибших в Афгане.
На маленьком митинге выступили: директор МАОУ "Лицей № 12" - Е. Н.Маркелова, председатель Союза ветеранов Афганистана - С.И. Балмасов, председатель общественной организации "Союз участников вооруженного конфликта в Чеченской Республике "Набат" г.Стерлитамак РБ - И.Ф.Маняпов, заместитель председателя Союза ветеранов Афганистана - В.С.Егоров, родной брат погибшего Ф.Алексеева - Максим Георгиевич Алексеев.
Присутствовала и мама погибшего Федора Алексеева. Ей выражали слова благодарности за сына, который отдал свою жизнь за Отечество.
Все они говорили о том, что наши парни совершали настоящие подвиги ценой собственной жизни, что они - герои, и память о них будет жить всегда. Были сказаны слова благодарности и в адрес администрации лицея. В лицее установлена мемориальная доска с именем Ф.Алексеева, а в музее бережно хранятся материалы: Приказы, вырезки из газет, фотографии...
Сегодня родственники погибшего постояли у мемориальной доски, принесли цветы, посетили музейную экспозицию.. Отдали дань памяти.
А потом вместе с участниками Союза ветеранов Афганистана и общественной организации "Союз участников вооруженного конфликта в Чеченской Республике "Набат" г.Стерлитамак посадили молодые елочки и сосны на Аллее Славы (акция проводится совместно с организацией "Зеленая Башкирия").









Хорошие были парни - АНДРЕЙ БАСКАКОВ и ФЕДОР АЛЕКСЕЕВ . Федор учился в нашем лицее, потом поступил в училище и был призван в армию. Как все настоящие мужчины. И оказался на самой настоящей войне...
Служил в войсковой части № 6520, в Чеченской Республике.
А 2 июля 2000 года он погиб . Погиб, как настоящий герой!
Сам военнослужащий неоднократно награждался благодарственными письмами за добросовестное исполнение воинского долга, инициативу и усердие, проявленные при выполнении боевых задач в антитеррористической операции на Северном Кавказе, за самоотверженность и отвагу, проявленные при защите Отечества.
Самым кратким на прощальной церемонии было выступление одноклассника Федора - Сергея Сараева, который сказал :"Мы его будем помнить!.." И помним - уже 20 лет. Именно столько времени прошло с момента его гибели...
Свою последнюю награду ФЕДОР АНАТОЛЬЕВИЧ АЛЕКСЕЕВ получил посмертно, это - ОРДЕН "МУЖЕСТВА".
Прошло много лет, как отгремела Чеченская война, но память и боль остались. Давайте будем помнить всех тех, кто погиб в этой войне. Деревья вырастут и станут большими. И будут всегда напоминать о той войне уже новому поколению мальчишек и девчонок.
Спасибо всем большое! Память о тех событиях будет всегда жить в наших сердцах! И - пока жива наша память - герои Отечества живы!!!

#лицей12_стерлитамак_рдш#РДШРБ#Российскоедвижениешкольников#СоюзветерановАфганистана#
общественная_организации_Союз_участников_вооруженного_конфликта_в_Чеченской_Республике_Набат_Стерлитамак
#Набат_Стерлитамак#ЗеленаяБашкирия#лицей12_стерлитамак_рдш_гражданская_активность
#лицей12_стерлитамак_рдш_личностное_развитие#лицей12_стерлитамак_рдш
#АллеяСлавыЧеченскаявойна