«Светлой памяти павших в борьбе против фашизма»

💥💥💥«Этот День Победы…»💥💥💥МИНУТА МОЛЧАНИЯ
5 мая в 11 часов на всей территории Башкортостана по единому звуковому сопровождению стартовала общереспубликанская минута молчания. Она состоялась в рамках гражданско-патриотической церемонии «Светлой памяти павших в борьбе против фашизма», приуроченной к предстоящему Дню Победы.
Тысячи жителей республики — трудовые коллективы, организации, школы единовременно объединились в знак почтения к бессмертным героям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Для того, чтобы к акции памяти могли присоединиться все желающие, мероприятие в прямом эфире транслировалось на телеканале «БСТ».
Минута молчания — символ вечной народной памяти и скорби о жертвах фашизма, объединения поколений в неприятии агрессии и нацизма, защиты общечеловеческих ценностей.
Из Башкирской АССР на фронты Великой Отечественной войны ушло более 700 тысяч человек, около 300 тысяч из них погибли. За храбрость и отвагу 278 воинам из Башкирии присвоено звание Героя Советского Союза, а 35 бойцов стали полными кавалерами ордена Славы. Символом отваги и беззаветной преданности Родине стало в годы войны имя нашего земляка Александра Матросова, подвиг которого повторил другой славный сын Башкортостана Миннигали Губайдуллин.
Напомним, решение о проведении такой акции принял региональный штаб движения «Бессмертный полк России» в Башкортостане. По мнению организаторов, такая акция позволит объединить всех жителей республики по принципу движения «Бессмертный полк России» - «Плечом к плечу».