Семинар «Оптимизация сферы охраны труда в 2023 году»

9 февраля 2023 года во втором корпусе МАОУ «Лицей № 12» г. Стерлитамак РБ проводилось тематическое совещание по охране труда по теме «Оптимизация сферы охраны труда в 2023 году» с целью совершенствования работы в области охраны труда в образовательных организациях города Стерлитамак. Присутствовало 82 представителя школ и детских садов города, занятых сферой охраны труда. Во время регистрации и в течение совещания работала выставка работ обучающихся лицея, посвященная соблюдению правил дорожной безопасности и охраны труда. 
Открыла совещание директор лицея Евгения Николаевна Маркелова. Собравшиеся в актовом зале специалисты познакомились с ресурсами лицея в учебно-воспитательной деятельности, а также настроились на плодотворную работу по изучению нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в области охраны труда. Одну из интересных форм работы по профилактике детского травматизма продемонстрировали участники театрализованной постановки «Шесть почему» (обучающие 4-5 классов, руководитель Ихсанова А.В.). Ученики 3Г класса стали не только зрителями, но и активными участниками увлекательного зрелища.
Об изменениях нормативно-правовых актов в сфере охраны труда с 2023 года присутствующие услышали в сообщении/презентации Красильниковой Е.Г., специалиста по охране труда (МАОУ «Лицей № 12» г. Стерлитамак РБ).
Состояние травматизма в образовательных организациях города Стерлитамак подробно осветила в своем выступлении специалист по охране труда МКУ «ОО» Наиля Раисовна Шарипова. Председатель горкома профсоюза МКУ «ОО» Ольга Борисовна Волошенко обратила внимание присутствующих на участие в конкурсах и соревнованиях среди специалистов по охране труда.
Очень познавательной и интересной была и консультация по теме «Нововведения в соответствии с НПА: «Порядок обучения по охране труда и проверке знания требований охраны труда», проведенная преподавателем ЧОУ ДПО «Башкирский межотраслевой институт охраны труда, экологии и безопасности на производстве» Геннадия Петровича Еловенко.
Актуальность заявленной на совещании тематики проявилась не только во внимательном прослушивании докладов выступающих, но и в процессе общения, и в конкретике задаваемых вопросов. Проведение Дня охраны труда позволит обеспечить возможность оперативно привести системы управления охраной труда в образовательных учреждениях города в соответствие с новыми требования после утверждения подзаконных актов.