«900 дней Мужества».

27 января 2025г. в МАОУ "Лицей 12" г. Стерлитамак РБ день начался с традиционной церемонии подъëма Государственных флагов Российской Федерации и Республики Башкортостан, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от блокады.
Классными руководителями были проведены занятия "Разговоры о важном", посвящённые полному освобождению города Ленинграда от блокады. Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц в истории нашей страны. 872 дня блокады, 872 дня мужества, более миллиона погибших.
24.01.2025г. В лицее были проведены классные часы на тему «900 дней Мужества».
В ходе мероприятий дети узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. С большим вниманием ребята слушали рассказ о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.
Подобные мероприятия способствуют развитию патриотического воспитания обучающихся и формированию уважительного отношения к героическому прошлому нашей Отчизны!
#МАОУЛицей12горСтерлитамакРБ